Погода в Новоотрадном Крым

Крым Керчь Новоотрадное
Янв22

Погода в Новоотрадном Крым

Отдых Новоотрадное Керчь 0 comments

Как и во всем Крыму погода в Новоотрадном относительно теплая зимой  и так же летом, за счет большого массива воды (Азовского моря) жара воспринимается здесь иначе. Новоотрадное расположено на самом севере Керченского полуострова, на берегу Казантипского залива, принадлежащего бассейну Азовского моря. Географическая локация и влияние морского воздуха определили климат местности как умеренно-континентальный. Особенностью является мягкая, почти бесснежная зима. Тогда как лето бывает засушливым и жарким.

Погода в Новоотрадном на ближайшие 7 дней

Село лежит на равнине, в степной части Крыма. Из-за отсутствия препятствий в виде гор или других форм рельефа, здесь часто дуют сильные ветра северо-восточного направления. Они же оказывают влияние на течение рядом с береговой линией. Преимущественно оно является круговым и движется против часовой стрелки.

Температура воздуха и осадки

Средняя температура в январе — -1,5°, а в июле — +23,5°. Разница между рекордами температуры в этой области составляет 66°. В зимний период бывают сильные шторма, связанные с силой и направлением ветра. В это же время выпадает снег, высота которого редко превышает 5 см. Снежный покров держится в среднем 26 дней. Неблагоприятные погодные условия, связанные с сильным ветром, волнением моря и обледенением могут длиться до марта.

Летом температура редко достигает +35°. В целом, в Отрадном, как и на всем полуострове, климат немного более влажный, чем в остальной части Крыма. Это объясняется близостью сразу двух морей и определяет отсутствие больших годовых температурных колебаний. В весенне-летний период случаются сильные ливни. Годовое количество осадков составляет всего 300-400 мм. Ветер, преимущественно северо-восточный или северно-западный, дует со скоростью 4-6 м/с.

Таблица показывает средние и абсолютные значения погоды в Ноотрадном полуострове по месяцам.

Прогноз погоды в Новоотрадном Крым от Яндекс

Самый подробный прогноз погоды в Новоотрадном вы всегда можете посмотреть на Яндекс Погоде 

Температура воды в море

На температурный режим влияет сезонность. Прежде всего это объясняется небольшой глубиной Азовского моря и низкой его соленостью, а погода в Новоотрадном и температура в море всегда немного теплее . Температура воды зимой близка к замерзанию. Зато к лету она быстро прогревается и практически весь курортный сезон держится на уровне +26°. Поверхностный слой воды может прогреваться до 28-30°. Амплитуда годовых колебаний достигает 28,5°.

Температура воды в черном море
Температура воды в черном и азовском морях по данным сайта Гидрометцентра России.

В придонных слоях температура воды ниже на несколько градусов. Поэтому после штормов, когда слои воды перемешиваются, температура верхних слоев и прибрежной части становится меньше. Впрочем, при условии солнечной погоды, вода снова быстро прогревается.

Лучшие месяцы для отдыха и погода в Новоотрадном

Туристический сезон начинается в мае и конечно каждый из нас кто собирается на отдых, хотел бы хорошую погоду на море в период своего отпуска. Поэтому мы всегда пытаемся подобрать поездку на самые теплые месяца лета. Но и в апреле на пляжах нередко можно встретить любителей активного отдыха на воде. Мелководье и длинная береговая линия создают все условия для занятий виндсерфингом и кайтсерфингом.

Температура воды в море Новоотрадное Крым

Пользу морского воздуха и морской воды нельзя переоценить. Примечательно что если ваш отпуск выпал на весенние месяцы, то от купания в открытом море придется отказаться. Но многие санатории заполняют морской водой свои бассейны, предоставляя постояльцам возможность в полной мере насладиться возможностями курорта. К тому же, в апреле зацветают миндальные сады, распускаются маковые поля в степях.

Прежде всего май это уже — почти лето. Из неприятных погодных сюрпризов в это время может быть только кратковременный ливень.

Примечательно что максимальное количество туристов приезжает в июле и августе. Сезон длится до конца октября, хотя море в это время становится уже прохладным.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>