Отдых в Крыму на Азовском море поселок Новоотрадное

Новоотрадное Крым жилье
Апр18

Отдых в Крыму на Азовском море поселок Новоотрадное

Достопримечательности, Отдых Новоотрадное Керчь 1 comment

Многие отпускники представляют свой отпуск шумным, ярким, в окружении толп таких же отдыхающих. И чтобы полный комплект курортной инфраструктуры в виде кафе, ресторанчиков, фотографов и парка развлечений. Но есть и другой тип туристов.

Они выбирают для летнего отдыха тихие, живописные уголки на морском побережье. Все, что им надо — удобный пляж и комфортное расположение в гостевом доме. Именно такой категории отдыхающих наверняка понравится в поселке Новоотрадное на берегу Азовского моря. К тому же отличительная черта этого места — тишина, просторные бухты, пологий спуск в воду, близость природного заповедника. Чем не рай?

Достопримечательности и развлечения в Новоотрадном

Но достопримечательности найдутся и в этой части полуострова Крым. Расскажем, с какими экскурсиями можно сочетать тихий отдых в Новоотрадном.

Пляжи Казантипского залива

Поселок и сам стоит на берегу Казантипского залива. Пляжи там очень удобные для купания, широкие, покрытые песком или мелким ракушечником. Место часто выбирают туристы с детьми. Весь берег залива состоит из небольших чистых бухточек. Так что пляжный отдых в Новоотрадном доставляет большое удовольствие.

Но пляжи стоит посмотреть и в других частях залива. К примеру, на 26 км между поселками Золотым и Курортным протянулись Генеральские пляжи. Они находятся на территории Караларского заповедника. И тоже состоят из отдельных живописных бухт. Инфраструктуры, правда, нет. Но ради общения с природой и захватывающих видов по этим местам стоит проехаться на арендованном или своем автомобиле. Если решили убежать на время от цивилизации, возьмите палатку и остановитесь на сутки на каком-нибудь мысу. Или подберите местечко рядом с таинственным гротом. Ощущения туристов от подобного пребывания можно назвать одним словом — незабываемые.

Прекрасные пляжи, охотно посещаемые отдыхающими, находятся возле каждого населенного пункта: возле сел Нижнезаморское, Азовское, Мысовое. Как и везде, на побережье встречается мягкий песок или смесь с измельченным морем ракушечником.

Более того особо стоит остановиться на пляжах мыса Казантип. Легендарное место со времен СССР привлекает туристов всех возрастов. Это место проведения международных музыкальных фестивалей. Здесь же проводят слеты кайтсерферы. Мыс в виде округлого котла выступает глубоко в море и имеет в диаметре около 4 км. А также береговая линия здесь очень разнообразна. Пологий и открытый берег меняется на обрывистые скалы с арочными гротами, каменными навесами. Считается, что вода на местных пляжах теплее и прогревается быстрее, чем в других местах побережья.

Караларский ландшафтный парк

Природный парк занимает площадь около 7 Га. Он расположен к востоку от Новоотрадного. В заказнике найдется немало мест для красивых памятных фото. С одной стороны к парку примыкают целинные степи. С другой он омывается Азовским морем.

На территории парка произрастают сотни видов растений, многие из которых охраняются государством. Во время прогулок можно встретить ароматный ятрышник, дикий шафран, разные виды тюльпанов. В парке гнездуются дрофы, журавли, розовые скворцы, сапсаны.

Рыбалка на Керченском водохранилище

Если от Новоотрадного ехать в сторону трассы Таврида, то в нескольких километрах будет село Станционное. Рядом с ним раскинулось Керченское водохранилище. На нем могут попытать удачу любители рыбной ловли.

Береговая линия искусственного водоема растянута более, чем на 7 км. Средняя глубина достигает 9 м. Водохранилище относительно мелкое, потому быстро прогревается. В этих условиях хорошо размножается моллюск дрейссена. А это отличная кормовая база для рыбы: карпа, толстолобика, сома, окуня. Говорят, рыбакам попадаются экземпляры весом свыше 10 кг. Ловят на червя, малька и блесну, с берега и лодок.

Археологические раскопки

Практически при выезде из Новоотрадного в сторону Золотого, справа от дороги стоят развалины старинной усадьбы. С дороги место выглядит как холм, поросший травой. Но приблизившись, можно разглядеть фундамент, стены и фрагменты усадьбы. На месте античного сооружения ведутся раскопки. Археологам удалось реконструировать ее внешний облик. Время постройки датируется III-II веком до нашей эры. За время раскопок удалось найти немало предметов быта, монет, украшений, орудий труда.

Экскурсия в Керчь

Всего в 40 км от поселка находится Керчь. Город стоит того, чтобы специально выбраться на обзорную экскурсию. В Керчи немало мест с интересной архитектурой. Туристическая достопримечательность — большая Митридатская лестница, сама гора Митридат с Вечным огнем наверху. Для осмотра интересны Царский курган, Пантикапей, крепостные сооружения на берегу Керченского пролива, церковь Иоанна Предтечи.

Ответить
Ксения
11.07.2019 at 18:22

Хозяева очень гостипримны. Чисто, уютно,море рядом. Вкусно кормят. Рекомендую.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>